Ваша корзина пуста

+78129951475
Пн. - Пт. с 10:00 до 18:00
Заказ обратного звонка
Наш менеджер перезвонит вам в течение 30 минут в рабочее время.
Конкурентные цены
и бонусная система
Упрощенная процедура
покупки без регистрации
Отсутствие минимальной
стоимости заказа
Наличие сертификатов
на предлагаемые товары
Гарантия возврата денег
или обмена товара

Выбираем велосипед для ребенка

Велосипед - это первый самостоятельный транспорт человека в своей жизни, поэтому стремление им обладать не миновало еще ни одного ребенка. Родители обычно идут навстречу, ведь польза от езды - несомненна: развиваются мышцы, тренируется выносливость, да и время, проведенное на свежем воздухе, непременно пойдет малютке на пользу: аппетит нагуляет, здоровье укрепит.

Основное, что необходимо учесть, выбирая лучший велосипед для ребенка, это его возраст или, точнее, рост. Купить одну модель и периодически ее регулировать под растущего ребеночка не получится: регулировки имеют определенные пределы, да и ездить на велосипеде, настроенном на минимальный или на максимальный рост пассажира, приятного мало: здесь следует придерживаться правила «золотой середины». Любой продавец-консультант подтвердит существование важнейшего правила: высота рамы должна позволять ребенку присесть на 10-15 сантиметров, стоя на земле и удерживая велосипед между ног. Это - требование безопасности: слишком высокая рама помешает беспрепятственно спрыгнуть с велосипеда на ходу при возникновении непредвиденной ситуации.

Малыш с раннего детства может стать велосипедистом, но для этого вам придется купить ему последовательно четыре достаточно разных велосипеда.

Самый первый - трехколесный велосипед

Полуторагодовалому карапузу советуем приобрести трехколесный велосипед для детей, способный прослужить ему примерно до 3 годков. Вначале им может оказаться просто яркая игрушка, управляемая не рулем, а ручкой сзади, иными словами, коляска, управляемая мамой. Руль фиксируется, ноги малыша - на подножках, а не на педалях и он с удовольствием едет, активно нажимая на клаксон и распугивая прохожих. Но это быстро надоедает и появляется стремление к самостоятельности в кручении педалей и поворачивании руля. «Трехколесник» весьма устойчив, так что беспокоиться не о чем. Скорость тоже невелика - шагом догоните. А маленький велосипедист сможет возить кучу игрушек, загрузив их в багажник.

Так что выбрать для ребенка велосипед с ручкой легко: важна лишь возможность крепления управляющей ручки и подножек. Плюс максимальная яркость и звучность, чтобы ребенку было веселей кататься.

Велосипед для детей с колесиками

Детишкам 3-5 лет производители специально выпускают безопасные модификации с установленными возле заднего колеса двумя боковыми колесиками, помогающими удержаться от падения. Эти колесики не должны монтироваться слишком низко, касаясь земли. Впрочем, поднять их высоко - значит, устранить их спасательную функцию: проще снять и ребеночек научится ездить, полагаясь исключительно на собственные силы. На подобном «велике» малыш учится уверенно держать равновесие на двух колесах, ехать объезжая препятствия, и тормозить задним педальным тормозом.

Выбирая подходящую модель, следует уточнить наличие ножного тормоза и возможности регулировки (снятия) боковых колес. Ручной малышу пока не нужен, как и прочие аксессуары - фары, крылья, багажники. Все это - в будущем, а пока от катания ничего отвлекать не должно.

Двухколесный велосипед для детей

По достижении дитем 5-7 лет рекомендуем пересадить его на двухколесный велосипед. Здесь уже более серьезные требования к управлению: тормоз дополнен ручным, есть переключение скоростей. Встречаются модели с амортизатором на передней вилке, позволяющие брать ребенка в загородные прогулки. Для «покатушек» по асфальту или дорожкам парка амортизатор, в принципе, не нужен.

Если вы хотите, чтобы ваше чадо получало удовольствие от езды, не пропускайте промежуточную модель, до предела выдвигая седло и руль на четырехколесном велосипеде для детей и покупая затем подростковый велосипед. Кататься на «малышковом» транспорте он не захочет, а подростковый ему слишком велик.

Подростковый велосипед для ребенка

Это - уменьшенная копия взрослого, дополнительно оснащаемая двумя ручными тормозами, «коробкой» передач, фарой, крыльями, зеркалами заднего вида и багажником. Начиная с возраста 7-12 лет, велопрогулки становятся коллективным занятием, а, следовательно, велосипедист сам выберет то, что в его компании является предпочтительным. Шоссейный или горный «велик» - это выбор юного хозяина. Если вы любите велопутешествия семьей, постарайтесь, чтобы велосипед ребенка был похож на транспорт родителей.

Если среди похожих моделей один можно назвать легким велосипедом для детей, а другой значительно тяжелее (например, у одного рама выполнена из алюминиевого сплава, а у другого - из стали), лучше выбрать легкий, ведь маленькому велосипедисту придется его носить в одиночку.

Где покупать?

В магазине и на рынке одна и та же модель может стоить совершенно по-разному. В интернет-магазине «ЧудоМарт» вы найдете еще более низкие цены. Поэтому оптимальный вариант - пойти в магазин, примериться, пощупать, посидеть на понравившейся модели, а купить - у нас.