Ваша корзина пуста

+78129951475
Пн. - Пт. с 10:00 до 18:00
Заказ обратного звонка
Наш менеджер перезвонит вам в течение 30 минут в рабочее время.
Конкурентные цены
и бонусная система
Упрощенная процедура
покупки без регистрации
Отсутствие минимальной
стоимости заказа
Наличие сертификатов
на предлагаемые товары
Гарантия возврата денег
или обмена товара

Выбираем кроватку для детей

Ожидая рождения ребенка, будущие родители обязательно задумываются о приобретении кроватки для новорожденных детей, по праву считающейся предметом первой необходимости. Поэтому главными критериями выбора становятся удобство и безопасность.

Безопасность начинается с материала изготовления кроватки, и ничего лучше дерева для этого еще не придумали. Дерево - натуральный, экологически чистый материал, что, безусловно, хорошо для здоровья малютки. Древесина клена, ольхи или березы - оптимальный вариант; сосновая дешевле, но мягче, и спустя несколько месяцев на подобной маленькой кроватке для детей появятся следы от режущихся зубок и ударов погремушки. Самый крепкий материал - бук, но используется он реже и стоит значительно дороже.

Обязательно нужно уделить внимание материалу покрытия деталей. Нередко это краска, но предпочесть, все же, стоит специальный лак, применяемый при изготовлении детской мебели. И, конечно же, любое качественное покрытие должно быть устойчиво к внешним воздействиям.

Независимо от стоимости выбранной модели, будь то недорогая кроватка для ребенка или наоборот чересчур дорогая, следует ознакомиться с документами, дабы убедиться, что она соответствует требованиям санитарно-гигиенических норм и изготовлена из безвредных материалов. Это важно, так как далеко не всегда удается по внешнему виду установить, из чего сделана мебель.

Обратите внимание на форму. Отсутствие острых углов, любых деталей, за которые ребенок может зацепиться и пораниться - это вопрос безопасности. В остальном - дело вкуса и финансовых возможностей. Сегодня производственные компании предлагают разнообразные по форме и функциональности модели, например, кроватка, совмещенная с пеленальным столиком или комодом, а также кроватки со всевозможными видами отделки, включая резьбу по дереву.

На степени безопасности отражается и конструкция изделия. В первую очередь речь идет о высоте бортиков и устойчивости. Люлька для новорожденных в первые три-четыре месяца невероятно удобна, поэтому если подобная возможность предусмотрена, ею не стоит пренебрегать. Но позже необходимо установить кроватку с бортиками для детей устойчиво, чтобы она не могла случайно опрокинуться. Если механизм фиксации отсутствует, от покупки стоит воздержаться. Удобны кроватки на колесиках - при необходимости они легко передвигаются.

Дно кроватки предпочтительно реечное - оно обеспечивает вентиляцию матраса, а значит, позволяет избежать плесени и неприятных запахов. Желательно, чтобы его глубина была регулируемой. Пока малыш только лежит, маме проще ухаживать за ним, если не приходится сильно наклоняться, перегибаясь через бортик. Но когда в кроватке для детей от года сидит подросший ребенок и учится вставать, расстояние от матраса до верхней кромки бортика нужно увеличить. 60-65 сантиметров - необходимый минимум, способный не позволит вывалиться маленькому непоседе.

У большинства моделей предусматривается два или три уровня ложа. Иногда дополнительно регулируется высота боковой стенки. Это удобно, но в таком случае стоит убедиться в надежности фиксаторов, удерживающих бортик в верхнем положении.

Хорошо, если одну из боковых стенок производитель разрешает снимать полностью - это пригодится, когда ребеночек подрастет и научится самостоятельно ложиться в кроватку и выбираться из нее. Если такая возможность не предусмотрена, вынимают несколько прутьев из бортика, потому что при попытке перелезть через верх малыш может упасть.

Расстояние между прутьями тоже весьма важно; пять-шесть сантиметров считается достаточным. Дети обычно подвижны и любознательны, и безопасная конструкция кроватки для детей от 2 лет должна исключать возможность ситуации, когда голова юного исследователя застрянет между планками бортика.

Встречаются в продаже детские кроватки с регулируемой шириной и длиной. Это утилитарный вариант, ведь адаптируемая мебель прослужит гораздо дольше. Но стоит задаться вопросом, а нужно ли это. Ведь по мере роста ребенка меняется и обстановка в детской комнате, следовательно вполне вероятно, что через два-три года предназначенная для детей кроватка-трансформер не впишется в обновленный интерьер, а стоимость ее, как правило, существенно выше обычной.

А вот ящик под игрушки - удобство, за которое целесообразно доплатить. Это действительно практично, главное - не забывать регулярно мыть его или протирать влажной тряпкой, поскольку пыль в нем скапливается довольно быстро.

Необходимый компонент - матрас, обычно приобретаемый дополнительно. Поэтому при выборе кроватки стоит учесть ее внутренний размер - под нестандартные модели удобный матрас подобрать сложнее.

Цена детской кроватки может существенно различаться в зависимости от модели, материала изготовления, конструктивных особенностей. Конечно, ребенку хочется выбрать самое лучшее, но нужно понимать, что лучшее - не обязательно самое дорогое. Лучшая кроватка для ребенка - удобная и надежная.