Ваша корзина пуста

+78129951475
Пн. - Пт. с 10:00 до 18:00
Заказ обратного звонка
Наш менеджер перезвонит вам в течение 30 минут в рабочее время.
Конкурентные цены
и бонусная система
Упрощенная процедура
покупки без регистрации
Отсутствие минимальной
стоимости заказа
Наличие сертификатов
на предлагаемые товары
Гарантия возврата денег
или обмена товара

Какие бывают развивающие игрушки для детей?

Изучение - потребность ребенка, являющаяся одной из основных. Но пройдет немало времени до того, как вы посадите любимого малыша за парту, и он начнет учиться. Получается, что кроха до школы получает мало знаний? Напротив, этот возраст дает основную часть знаний человека. С помощью игры ребенку намного легче выучить то, что сложно освоить другими методами. Потому задача выбора игрушки, способной помочь карапузу развить необходимые умения, является весьма ответственной.

Безопасность - основное, чему следует уделить особое внимание при выборе игрушки. Также стоит изучить наличие и количество мельчайших деталей, и надежность материала. Крышка отделения с батарейками должна плотно прилегать к корпусу. Если малютке еще не исполнилось три года, то нужно обязательно следить за болтиками - они должны быть прикручены в углублениях. Так любопытный ребенок не сможет их достать.

Обычно, на упаковке производителем указывается возрастная категория, для которой подходит данная игрушка. Кажется, нет ничего проще, чем выбрать, ориентируясь на эти цифры, - и все! Однако на самом деле выбор делается чуть сложнее. Часто число на упаковке указывает не на возрастные требования, а является параметром безопасности. Если при производстве мелкие детальки прикреплены не достаточно надежно или использованы некачественные материалы, то на упаковке вы увидите обозначение «3+». Даже на погремушках иногда указано, что они для карапуза с двух лет! Много ли детишек, интересующихся в таком возрасте погремушками? Из-за этого мамы и папы часто идут на риск, не обращая внимания на то, как не соотносятся тип игрушки и возрастной критерий. Хотя известные компании производят товары для детей, полностью отвечающие возрасту, указанному на этикетке, стоят подобные товары, как правило, дороже, нежели товары малоизвестных брендов. В данном случае подходит принцип «лучше выше качество, чем больше количество». Нет необходимости заполнять весь дом детскими забавами, вполне хватит небольшого количества добротных игрушек для общего развития малыша.

Детские развивающие игрушки разделяются по возрастным группам: от 0 до полугода; от полугода до 1 года; от 1 до 3 лет; от 3 до 5 лет; от 5 до 7 лет.

Это деление достаточно условное, потому что некоторых деток в два годика не оторвешь от пазлов, а другие даже в пятилетнем возрасте пазлами не интересуются. Следует отметить, что выбирать игрушки необходимо с оглядкой на текущий уровень развития крохи. Постараемся сориентироваться в широком выборе игрушек для всестороннего развития.

Погремушки и мобиле на кроватку

В полугодовалом возрасте ребеночек начинает следить за предметами и сопоставлять зрительный контакт и движения. В самом начале малыш должен научиться задерживать взгляд на погремушке и на руках мамы или папы, потом он может понять принципы управления предметами. Важно, чтобы погремушка была качественной, ведь карапуз, скорее всего, потянет ее в рот. Хорошо, если игрушка окажется разноцветной, но количество цветов должно быть не более двух-трех. Мобиле представляет собой маленькую карусель, подвешивающуюся с помощью крепления над кроваткой. Игрушки передвигаются с музыкой вокруг оси. Карапузу нравится смотреть на двигающиеся предметы, а спустя определенное время он попытается дотянуться до них. После того, как ребенок сможет дотягиваться до карусели, ее лучше убрать, уменьшив тем самым вероятность падения мобиле на малютку.

Пирамидки и матрешки

С их помощью ребенок осваивает навыки оценки размеров и координацию. Лучше купить специальную матрешку для детей, потому что игрушка, не рассчитанная на юный возраст, может содержать свинец в краске.

Сортеры

Отличная головоломка, развивающая логику и наблюдательность. Она состоит из какого-либо предмета с отверстиями различных форм и элементов для этих отверстий. Карапуз должен догадаться, какая деталь отвечает данному отверстию. Эта игра порадует малыша и поможет развить моторику.

Мягкие развивающие игрушки

Это занимательные мягкие игрушки, развивающие интерес ребеночка к внешнему миру. Они издают различные звуки, имеют разную фактуру, наполнители и обязательно заинтересуют детишек до года.

Интерактивные игрушки

В этой нише достаточно дорогие продукты, но и результат они приносят ощутимый. Интерактивные игрушки взаимодействуют с ребенком. Развивающие центры дают малютке совершать массу разнообразных действий: крутить ручки, нажимать на кнопки, управлять рычажками. И все происходит в форме игры: например, машинка с крутящимися ручками и подвижными элементами. Зачастую подобные игры содержат в себе источники звуковых и световых эффектов.

Кубики

В интернет-магазине «ЧудоМарт» представлен большой ассортимент детских кубиков: мягкие и твердые, из натуральных материалов и из искусственных, на них есть буквы, картинки или цифры. Задействовав воображение, малыш может самостоятельно придумать кучу игр с кубиками. Выбирая такие развлечения, стоит приобрести несколько наборов разной фактуры и различного размера.

Конструкторы

Многие детки просто обожают конструкторы. Эта игра рассчитана на любой возраст. Для маленьких детей подойдут конструкторы с деталями покрупнее, а в конструкторах для ребят постарше допустимо наличие мелких элементов. В игре с конструктором карапуз, создавая разные конструкции, развивает пространственное мышление и собственные творческие задатки. Подобные игрушки стоит выбирать в соответствии с возрастом ребенка. Следует заметить, что малыши редко используют весь комплект деталек, поэтому часть из них запросто могут потеряться.

Пазлы

Для самых маленьких помимо мягких пазлов, в продаже встречаются и традиционные деревянные пазлы. Более взрослых ребятишек могут заинтересовать как обычные пазлы, так и 3D-пазлы. При решении таких головоломок, у ребенка развивается логика, память, закладываются основы точного глазомера.

Детские книги

Сегодня в продаже легко найти книги со сказками и книги, предоставляющие множество возможностей для игр. Нажав на кнопку, кроха может прослушивать истории, озвученные для них профессиональными дикторами. Если карапуз младше полутора лет, то следует проверить достаточно ли прочная бумага.

Обучающие компьютеры

Они рассчитаны на детишек от 3-х лет. В подобных компьютерах есть программы для обучения малыша чтению и счету, в некоторые встроены программы для изучения иностранного языка.

Все перечисленные выше игрушки предназначены в первую очередь для того, чтобы упростить процесс обучения и развития вашего чада.